Filato DTY in poliestere per abbigliamento sportivo: specifiche chiave che i produttori tessili devono verificare

Un lotto DTY di poliestere 150D/144F può superare il test di tenacità a 3,6 cN/dtex ed essere comunque rifiutato dalla macchina per maglieria circolare, perché la proprietà che decide se funziona in modo pulito è l'intreccio, non la forza. Al di sotto di circa 60 colpi al metro, una macchina calibro 28 stringe gli anelli di filamento, rompe gli aghi e lascia segni di barre che emergono solo dopo la tintura.

L'abbigliamento sportivo è l'outlet di abbigliamento più esigente per il filato testurizzato (DTY). Il tessuto è sottile, indossato direttamente sulla pelle, stirato migliaia di volte durante l'uso, lavato a 40°C o più e spesso tinto in tonalità sature che mettono in luce ogni incoerenza del filato. Ognuna di queste condizioni si associa a una proprietà misurabile del filato con uno standard di test pubblicato alle spalle.

Questa guida definisce i requisiti prestazionali importanti per i produttori tessili che acquistano DTY di poliestere per abbigliamento sportivo, le finestre numeriche che definiscono un lotto accettabile e i controlli che vale la pena eseguire prima che un ordine all'ingrosso venga confermato.

3.2-4.2 Finestra di resistenza cN/dtex per abbigliamento sportivo DTY da 75D a 150D, testata secondo ISO2062
60 punti per metro, il livello minimo di mescolamento per maglieria circolare stabile di finezza da 24 a 28
Grado 4 solidità minima al lavaggio dopo cinque lavaggi a 40 C secondo ISO 105-C06

Cosa deve coprire una specifica DTY per abbigliamento sportivo

Il filato di poliestere DTY per abbigliamento sportivo deve soddisfare quattro requisiti contemporaneamente: densità lineare all'interno della tolleranza ISO2060, tenacità tra 3,2 e 4,2 cN/dtex, ritiro in acqua bollente tra il 3% e l'8% e solidità del colore di grado 4 o migliore dopo il lavaggio secondo ISO 105-C06.

La parola simultaneamente è la parte che i produttori sottovalutano. L'imbutitura e la testurizzazione a falsa torsione avvengono in un unico passaggio continuo sulla stessa macchina, quindi una regolazione effettuata per aumentare la tenacità riduce anche l'allungamento e sposta il restringimento. Un fornitore che modifica la tensione della testurizzazione per risolvere un problema di arricciatura sposta il peso del tessuto finito di ogni ordine a valle.

Disegna il filato testurizzato (DTY) è un filato di poliestere a filamento continuo prodotto mediante trafilatura e filato preorientato testurizzato a falsa torsione (POY) in un processo integrato. La fase di trafilatura determina tenacia ed allungamento; la fase di testurizzazione imposta l'arricciatura, la massa e l'elasticità. Entrambi gli stadi agiscono sullo stesso filamento nello stesso momento, motivo per cui nessuna singola proprietà può essere ottimizzata isolatamente.

Questa realtà è il motivo per cui una specifica di acquisto DTY deve indicare una finestra di destinazione per ogni proprietà e accettare che il mulino debba atterrare all'interno di tutte contemporaneamente. Acquistare basandosi solo sulla tenacia, la scorciatoia più comune nell’approvvigionamento di filati, lascia non gestiti il ​​restringimento, la mescolanza e il contenuto di olio, e queste tre proprietà generano la maggior parte dei reclami nei laboratori di maglieria.

Il denaro e il numero dei filamenti determinano il tessuto prima di iniziare a lavorare a maglia

Cinque densità lineari coprono la stragrande maggioranza dei DTY di abbigliamento sportivo: 50D/72F, 75D/72F, 100D/96F, 150D/144F e 300D/288F, e ciascuna di esse corrisponde a una fascia stretta di peso del tessuto finito.

Tabella 1. Densità lineari DTY di poliestere standard mappate ai pesi dei tessuti per abbigliamento sportivo e agli usi finali.
Denari/filamento Denari per filamento Peso tipico del tessuto Utilizzo tipico dell'abbigliamento sportivo
50D/72F 0.69 da 90 a 120 g/m2 Canotte ultraleggere, inserti in rete, fodere
75D/72F 1.04 Da 110 a 140 g/m2 Strati base, maglie da allenamento in jersey
100D/96F 1.04 Da 140 a 170 g/m2 Top da allenamento, leggings leggeri
150D/144F 1.04 Da 170 a 220 g/m2 Collant, pantaloncini, pannelli compressivi
300D/288F 1.04 Da 240 a 320 g/m2 Gusci esterni, zone di rinforzo

Denier per filament (DPF) determina la sensazione del tessuto finito in mano. Dividendo i denari per il numero di filamenti si ottiene 1,04 dpf per quattro dei cinque conteggi sopra indicati, motivo per cui questi conteggi dominano l'abbigliamento sportivo: i filamenti sono abbastanza sottili da piegarsi facilmente contro la pelle senza essere così sottili da collassare sotto tensione.

Un filato 150D/144F consegnato come 150D/136F lavorerà senza un solo arresto della macchina, ma il dpf sale a 1,10 e la copertura del tessuto, la lucentezza e la mano termica si spostano. Questa differenza è visibile in un pannello affiancato sotto l'illuminazione D65, ed è il motivo per cui il numero di filamenti appartiene alle specifiche piuttosto che a una nota a piè di pagina.

La tolleranza dei denari comporta un costo diretto del tessuto. Una deviazione del 2% su un filato 150D sposta il peso del tessuto finito di circa il 3% - 4%, il che è sufficiente per non superare una tolleranza del peso del 5% su un single jersey da 160 g/m2.

Tenacia, allungamento e fatica ciclica

Il DTY del poliestere per abbigliamento sportivo è specificato con una tenacità compresa tra 3,2 e 4,2 cN/dtex con un allungamento a rottura compreso tra il 18% e il 30%, misurato secondo ISO2062 su campioni condizionati secondo ISO 139 a 20 C e 65% di umidità relativa.

Tabella 2. Proprietà prestazionali, standard di riferimento e tipiche finestre di accettazione dell'abbigliamento sportivo per il poliestere DTY.
Proprietà Norma di prova Finestra di abbigliamento sportivo Che aspetto ha una mancanza
Densità lineare ISO 2060 Entro il 2,0% del denaro nominale Deriva del peso del tessuto, mancata corrispondenza del calibro della macchina
Tenacia ISO 2062 da 3,2 a 4,2 cN/dtex Linee dell'ago, rimozione delle cuciture
Allungamento a rottura ISO 2062 dal 18% al 30% Filato fragile, rottura del cappio ad alta velocità
Contrazione della crimpatura Metodo del fornitore Dal 25% al 45% Mano piatta, volume ridotto, recupero scarso
Ritiro in acqua bollente ISO2505 dal 3% all'8% Distorsione del punto, deriva dimensionale
Mescolanza Conteggio dei colpi per metro Da 60 a 120 colpi/m Anelli di filamento, danni all'ago, barre
Finitura contenuto di olio Estrazione con solvente dallo 0,3% allo 0,8% Staticità, filamenti diffusi, macchie di colorante

La tenacia senza allungamento è una trappola. Un filato con lettura di 4,2 cN/dtex con un allungamento del 14% si rompe sull'ago durante la lavorazione a maglia ad alta velocità e si affatica prima sotto estensione ripetuta rispetto a un filato da 3,5 cN/dtex con un allungamento del 24%. L'abbinamento conta più di quanto una delle due figure venga letta da sola.

Il contenuto di olio è il test più spesso saltato. Un livello di finitura inferiore allo 0,3% aumenta l'elettricità statica e consente ai filamenti di diffondersi sugli aghi; sopra lo 0,8% rischia di macchiarsi nel bagno di tintura. La maggior parte delle cartiere DTY punta dallo 0,4% allo 0,6%. Un pieno analisi dei test di qualità DTY standard copre il contenuto di olio oltre alla stabilità della crimpatura e alla mescolanza.

La fatica ciclica separa l’abbigliamento sportivo dall’abbigliamento generale. Una calzamaglia compressiva viene estesa dal 20% al 30% ogni volta che viene indossata e l'obiettivo di recupero è almeno del 90% entro 60 secondi dal rilascio. Il filato da 3,2 a 4,2 cN/dtex con un allungamento dal 18% al 30% e una contrazione dell'arricciatura dal 25% al ​​45% mantiene quel recupero. Un filato più rigido, ad alta tenacità con bassa arricciatura no.

Restringimento da crimpatura, massa e acqua bollente

Il poliestere DTY termofissato per abbigliamento sportivo viene normalmente mantenuto a un restringimento in acqua bollente compreso tra il 3% e l'8%; al di sotto del 3% il tessuto è piatto e sottile e al di sopra del 10% i cappi si chiudono durante la tintura e il peso finito si sposta al di fuori dell'intervallo approvato.

Basso ritiro, dal 2% al 4%

  • Dimensioni finite stabili dopo l'asciugatura in asciugatrice
  • Peso del tessuto ripetibile tra lotti di tintura
  • Mano più nitida e piatta su maglie sottili
  • Richiede un termofissaggio più aggressivo e una maggiore tensione di testurizzazione
  • Bulk e cover drop allo stesso denaro

Restringimento maggiore, dall'8% al 12%

  • Mano più piena e volume più alto allo stesso denaro
  • Superficie più morbida e calda per gli strati di base
  • Rischio di distorsione del cappio durante la tintura
  • Spiralità e linea dell'ago in maglia semplice
  • Deriva del peso che supera la tolleranza del 5% g/m²

La regola pratica è quella di adattare il restringimento al capo piuttosto che alla sensazione del filato preferito. Una maglia da allenamento in jersey singolo da 140 g/m2 tollera un restringimento dal 4% al 6%. Un gambale compressivo lavorato a maglia su una macchina calibro 32 necessita del limite inferiore di tale intervallo, perché la distorsione del punto sotto tensione permanente è molto meno tollerante della distorsione in una maglia larga.

La gestione dell'umidità viene dal filamento, non dal polimero

Il poliestere assorbe circa lo 0,4% di umidità a 20 C e il 65% di umidità relativa, quindi la traspirazione nell'abbigliamento sportivo dipende dalla sezione trasversale del filamento e dalla struttura del tessuto piuttosto che dal polimero stesso.

Altezza di assorbimento capillare dopo 30 minuti per sezione trasversale del filamento

Gamme commerciali indicative dei filati di poliestere, espresse in millimetri di cagliata.

Rotondo, luminoso 55 mm
Rotondo, semiopaco 62 mm
Trilobale 110 mm
Croce/cavo 140 mm

Una sezione trasversale rotonda dà la risalita capillare più bassa, circa da 40 a 60 mm in 30 minuti. Passando a un filamento trilobato o a forma di croce si aggiungono i canali che portano via il liquido dalla pelle e si alza la stessa misura a 100 mm e oltre. Si tratta di una decisione sulla selezione del filato presa prima che venga effettuato l'ordine, non di una decisione di finitura presa successivamente.

La permeabilità all’aria è l’altra metà del comfort. L'abbigliamento sportivo estivo in maglia normalmente mira a valori compresi tra 150 e 400 mm/s secondo ISO 9237; al di sotto di quella fascia l'indumento risulta umido durante l'esercizio, non importa quanto bene il filo sia traspirante.

La lucentezza appartiene alla stessa conversazione. I filati luminosi riflettono più luce visibile e sembrano più freschi e tecnici, mentre i filati semiopachi diffondono la luce e creano irregolarità nei punti maschera. Per lo stesso motivo, tonalità riflettenti e poco assorbenti, come il grigio argento, vengono spesso scelte per i campi di allenamento nella stagione calda.

Full-Color Silver Series Polyester DTY Yarn ZE0006-ZE0668 121 Filato DTY in poliestere serie argento a colori ZE0006-ZE0668 121 Filato di poliestere testurizzato semi-opaco con lucentezza argentata con personalizzazione in quadricromia per abbigliamento sportivo tecnico, tappezzeria, interni automobilistici e accessori in maglia. Visualizza il prodotto →

Coerenza del colore e solidità del colore per l'abbigliamento sportivo

Il DTY dell'abbigliamento sportivo deve essere specificato al grado 4 o migliore per la solidità del colore al lavaggio a ISO 105-C06 e al grado 4 o migliore per la traspirazione a ISO 105-E04, con tonalità sature come il blu reale e il rosa caldo le più difficili da trattenere.

L'approvazione della tonalità viene normalmente eseguita con una differenza cromatica pari o inferiore a 1,0 rispetto a un master approvato con illuminazione D65, ridotta a 0,8 o inferiore per i toni chiari. La figura più stretta esiste perché l'occhio umano risolve piccoli spostamenti su terreni chiari molto più facilmente che su quelli scuri.

Blu 350 Terreno profondo e saturo
Viola 306 Tonalità moda di medio tono
Rosa chiaro 758 Tono pallido ad alta sensibilità

La consistenza della tintura inizia dal filato. Due confezioni dello stesso lotto che differiscono nel contenuto di olio si tingeranno a velocità diverse e la differenza riapparirà come barra di trama o ombreggiatura a spirale nell'indumento finito. Ecco perché la cartella colori del fornitore è un documento di lavoro e non una scheda di marketing. Hengke Textile Technology Co., Ltd. mantiene a indice delle cartelle colori di dieci pagine che coprono beige, blu, marrone-curry, grigio, verde, giallo-arancio, rosa, viola e rosso, che è il pratico punto di partenza per abbinare una tonalità di abbigliamento sportivo.

I blu profondi e saturi sono la classica tonalità problematica. Un blu reale o blu navy a 150D/144F deve mantenere la sua profondità attraverso cinque lavaggi domestici a 40 C senza ingrigire o sanguinare in un risvolto bianco.

Environmentally Friendly Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Filato DTY in poliestere serie blu ecologico ZB0118 350 Filato DTY pigmentato blu intenso certificato OEKO-TEX con elevata elasticità per abbigliamento tecnico da lavoro, arredamento da esterno, interni automobilistici e abbigliamento sportivo. Visualizza il prodotto →

La lista di controllo pre-bulk prima della conferma di un ordine DTY

Cinque controlli decidono se un lotto DTY di abbigliamento sportivo è sicuro da sfusare: variazione dei denari da bobina a bobina, conteggio mescolato, restringimento bollito e tinto, contenuto di olio e sfumatura rispetto allo standard approvato.

  1. Misura il denaro e il numero di filamenti su almeno venti bobine, non su una singola confezione. Le variazioni all’interno del lotto contano più della media, perché confezioni irregolari si intrecciano in un tessuto irregolare.
  2. Contare i punti di contatto mescolati per metro su almeno cinque confezioni. Al di sotto di 60 colpi/m su una macchina di finezza 28 è un rifiuto, e da 80 a 120 colpi/m è la fascia di lavoro confortevole per la lavorazione a maglia di finezza.
  3. Testare il ritiro in acqua bollente secondo ISO 2505 sul lotto consegnato, quindi realizzare un tubo da 30 cm, tingerlo e misurare nuovamente. Il secondo numero è quello che predice le dimensioni del capo finito.
  4. Controllare il contenuto di olio di finitura mediante estrazione con solvente. Mantenere il lotto tra lo 0,3% e lo 0,8%, con lo 0,4% e lo 0,6% come obiettivo per la maglia circolare.
  5. Valuta l'ombra con illuminazione D65 rispetto allo standard approvato e registra la differenza cromatica misurata anziché un giudizio verbale. Conserva il campione per il prossimo ordine.

La verifica dell'ombra è il controllo più spesso compresso sotto la pressione del programma ed è quello più costoso da saltare. I toni chiari lasciano meno spazio: una differenza cromatica di 0,6 è già visibile in un pannello piegato, mentre lo stesso spostamento sul carboncino scompare del tutto.

Lightweight Soft Polyester DTY Yarn ZR0161-ZR0313 758 for Sportswear Filato DTY in poliestere morbido leggero ZR0161-ZR0313 758 per abbigliamento sportivo Il filato DTY leggero simile al cotone in 75D/72F e 150D/144F garantisce la gestione dell'umidità per abbigliamento sportivo, intimo, costumi da bagno e calzetteria. Visualizza il prodotto →

Domande che gli acquirenti fanno prima di specificare il DTY dell'abbigliamento sportivo

Quale poliestere DTY denari si adatta meglio all'abbigliamento sportivo?

Due titoli trasportano la maggior parte del volume: 75D/72F per maglie e strati di base tra 110 e 140 g/m2 e 150D/144F per leggings e modelli di compressione tra 170 e 220 g/m2. Entrambi hanno un valore di 1,04 denari per filamento, la finezza richiesta per produrre l'abbigliamento sportivo dalla mano morbida.

Quale tenacia dovrebbe avere il poliestere DTY per l'abbigliamento sportivo?

Specificare da 3,2 a 4,2 cN/dtex secondo ISO 2062 con allungamento a rottura dal 18% al 30%. Al di sotto di 3,0 cN/dtex il rischio di sfilacciamento della linea dell'ago e delle cuciture nel single jersey sottile aumenta notevolmente, mentre i gradi ad alta tenacità superiori a 4,5 cN/dtex sono normalmente riservati ad applicazioni industriali e di tessitura piuttosto che agli indumenti.

Quanto ritiro dell'acqua bollente è accettabile?

Tra il 3% e l'8%, misurato secondo ISO 2505. Al di sotto del 3% la maglia risulta piatta e leggera; oltre il 10% i ricci si contraggono durante la tintura e il peso finito si sposta al di fuori di una tolleranza del 5%, sufficiente per non soddisfare una specifica gsm approvata.

Il poliestere DTY assorbe l'umidità da solo?

No. Il poliestere assorbe solo circa lo 0,4% di umidità al 65% di umidità relativa, quindi la traspirazione proviene dai canali capillari creati dalla sezione trasversale del filamento e dalla struttura a maglia. Una sezione trasversale rotonda fornisce circa 40-60 mm di aumento capillare in 30 minuti, mentre i filamenti trilobati o a forma di croce raggiungono 100 mm e oltre nelle stesse condizioni.