Filato DTY per tessuti per abbigliamento: parametri di selezione chiave per la qualità della maglia

Un filato di poliestere DTY 150D/48F può funzionare perfettamente su una macchina per maglieria circolare per 30.000 metri, quindi iniziare a rompersi ogni quattro rotoli perché il conteggio degli intrecci è sceso al di sotto di 40 punti per metro. La scheda tecnica del filato non è cambiata, la fabbrica non è cambiata, ma la finestra di selezione sì. DTY, o filato testurizzato, è un filato di filamenti di poliestere prodotto mediante filato parzialmente orientato con testurizzazione per introdurre arricciatura, volume ed elasticità. Scegliere DTY per i tessuti per abbigliamento significa scegliere una serie di parametri che controllano l'efficienza della lavorazione a maglia, la consistenza della tintura, il restringimento e la mano del tessuto.

Denier e numero di filamenti sono i primi due parametri di selezione

Per il DTY per abbigliamento, il numero di denari e di filamenti determinano la densità lineare e la finezza del filato e devono essere abbinati al peso, al calibro e alla mano del tessuto.

Il denaro è il peso in grammi di 9.000 metri di filo. Un filato 75D pesa 8,3 g per 1.000 m, mentre un filato 150D pesa 16,7 g per 1.000 m. Il conteggio dei filamenti indica quanti microfilamenti compongono quel fascio; più filamenti solitamente significano una sensazione più morbida al tatto ma anche un costo di produzione più elevato e una maggiore sensibilità alle condizioni della testurizzazione.

Combinazioni comuni di denari/filamenti DTY per tessuti per abbigliamento
Denari/filamento Utilizzo tipico Sensazione manuale
50D/24F Camicette leggere, fodere Morbido, buono
75D/36F Maglieria trasparente, jersey pregiati Liscio, drappeggiabile
100D/48F T-shirt, maglia semplice Equilibrato
150D/96F Abbigliamento sportivo, doppia maglia Pieno, resistente
300D/96F Capispalla, pile pesante Sostanziale, durevole
Regola pratica: Scegli 50–75D per top leggeri, 100–150D per la maglieria quotidiana e 300D o superiore solo quando il design richiede una superficie più spessa e resistente.

La contrazione e l'elasticità della crimpatura determinano l'allungamento e la massa

La contrazione dell'arricciatura controlla la quantità di volume ed elasticità che il DTY apporta al tessuto; i filati a bassa crimpatura sono piatti, mentre i filati ad alta crimpatura ritornano indietro.

Durante la strutturazione, il processo di falsa torsione imposta una geometria ondulata in ciascun filamento. Valori di contrazione della crimpatura del 15-30% sono normali per DTY per abbigliamento; valori più bassi si adattano ai tessuti intrecciati, mentre valori più alti si adattano al single jersey e all'interlock. L'allungamento a rottura fa parte della stessa discussione: il DTY standard solitamente si allunga del 25-40% prima di rompersi e le varianti ad alta elasticità possono superare il 45%.

15–30%

contrazione della crimpatura

25–40%

allungamento a rottura

5–9%

ritiro con aria calda

Sezione trasversale DTY rotonda vs trilobata

Rotondo

Lucentezza equilibrata, tintura uniforme e superficie più morbida e opaca. Ideale per filati colorati e maglieria rilassata.

Trilobale

La sezione trasversale triangolare crea una lucentezza più brillante, un maggiore attrito superficiale e un migliore trasporto dell'umidità. Comune nelle fodere, nell'abbigliamento sportivo e nella maglieria fine.

Tenacia, allungamento e termoretrazione fissano i limiti di lavorazione

Un filato DTY deve sopravvivere alla tintura e all'asciugatura senza distorsioni eccessive; tenacità e ritiro termico sono i parametri che predicono questo comportamento.

La tenacità si misura in centinewton per decitex e indica quanta forza di trazione il filo può tollerare prima di rompersi. Nella lavorazione a maglia circolare ad alta velocità, la tenacità inferiore a 3,0 cN/dtex porta alla rottura dei filamenti e ai tempi di fermo macchina; DTY ad alta tenacità a 4,5 cN/dtex o più consente velocità superiori a 1.000 m/min.

Intervalli target per DTY in poliestere per abbigliamento
Proprietà Grado di abbigliamento standard Grado ad alte prestazioni
Tenacità (cN/dtex) 3.5–4.2 4.5–5.5
Allungamento a rottura (%) 25–35 20–30
Ritiro all'aria calda a 180°C (%) 5–9 3–5
Ritiro dovuto all'acqua bollente (%) 2–4 1,5–3
Un limite pratico per il DTY dell'abbigliamento: mantenere il restringimento con aria calda a 180°C al di sotto dell'8% se si desiderano dimensioni finite stabili dopo la tintura e la compattazione.

L'assorbimento del colorante e la consistenza del colore sono parametri commerciali

La consistenza del colore è la prima cosa che un acquirente controlla su un capo finito, ed è decisa dall’assorbimento intrinseco del colorante da parte del DTY, non solo dalla tintoria.

Il poliestere DTY viene solitamente tinto con coloranti dispersi a temperature intorno ai 130°C. Le variazioni nella cristallinità del filato e nella sezione trasversale del filamento modificano il tasso di assorbimento del colorante. Due lotti di 150D/48F con la stessa tenacia possono comunque produrre diverse profondità di tonalità se la loro storia termica è diversa. Un modo affidabile per gestire questo rischio è utilizzare quello di un fornitore database delle cartelle colori , che collega ogni codice prodotto ad una famiglia di colori e ad un lotto di produzione. Presso Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd., la cartella colori è organizzata in famiglie come blu, beige, grigio, viola, rosa e rosso, rendendo più semplice abbinare una tavolozza stagionale con un prodotto DTY effettivo invece di un nome di tonalità generico.

Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Filato DTY in poliestere serie blu ZB0118 350 Questo filato DTY ecologico ed altamente elastico presenta un codice batch specifico che supporta il tracciamento della famiglia di colori e una corrispondenza uniforme delle tonalità durante la tintura, ideale per l'affidabilità della produzione. Visualizza il prodotto →

Ad esempio, il codice prodotto Hengke Blue 350 ZB0118 lega più lotti di produzione a un unico riferimento di colore. Quando si specifica un numero di prodotto invece del nome di un colore, lo stabilimento può risalire all'esatto DTY che ha prodotto la soluzione di laboratorio approvata.

La mescolanza, la finitura e la qualità della confezione determinano l'efficienza della lavorazione a maglia

I punti di intersezione per metro, il livello di finitura della centrifuga e la qualità di avvolgimento della confezione causano tempi di inattività maggiori rispetto alla maggior parte delle proprietà delle fibre.

In un DTY 150D, la mescolanza tipica è compresa tra 40 e 100 punti per metro. Troppi pochi punti consentono la divisione dei filamenti durante la lavorazione; troppi creano punti stretti che causano strisce. I livelli di finitura intorno allo 0,2–0,5% riducono l'attrito statico e quello in fibra metallica. La densità della confezione e l'angolo di rastremazione determinano se una confezione può scorrere su un cono di 1,5 gradi senza scale.

  • Controllare l'intreccio su una tavola ad aghi a 50 m/min; contare almeno 40 punti per l'abbigliamento in maglia.
  • Misurare la densità della confezione con una bilancia a molla; i pacchetti DTY standard solitamente contengono 900–1.100 g/L.
  • Richiedi prove di svolgimento a 800–1.200 m/min prima di impegnarti in ordini di grandi dimensioni.
  • Convalidare la lunghezza della coda e trasferire le code; gli avvolgitori automatici dipendono da loro.
Un’ora di fermo macchina evitabile per filatoio può ridurre l’efficienza complessiva di un ordine di 50 tonnellate dell’1,5–2%.

Come convalidare un fornitore di filato DTY prima degli ordini all'ingrosso

La selezione del fornitore per DTY è un audit tecnico, non una negoziazione del prezzo; controllare il laboratorio, la capacità e la tracciabilità del colore.

Richiedi per iscritto le seguenti prove: certificati di contrazione e tenacità dell'arricciatura, risultati di ritiro in acqua bollente per il denaro esatto, assorbimento del colorante o tracciabilità della tonalità per il colore desiderato e dati di mescolamento per il formato della confezione che intendi utilizzare. Un fornitore capace avrà un proprio laboratorio di prova, come afferma Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd., oltre a una capacità annua superiore a 300.000 tonnellate e un ciclo di consegna di circa 20 giorni dalla conferma dell'ordine. Questi non sono termini di marketing; determinano se puoi mantenere il tuo programma di produzione.

50D 5,6 g 75D 8,3 g 100D 11,1 g 150D 16,7 g 300D 33,3 g

Massa teorica di 1.000 m di DTY per ciascun denaro nominale

Utilizzare questa relazione per ricontrollare la fatturazione e i costi. Se viene indicato un DTY di 150 D per chilogrammo, un ordine di 10.000 m di tessuto richiede circa 167 kg di filato prima degli scarti e della perdita di tintura.

Un fornitore DTY affidabile dovrebbe fornire, su richiesta, certificati di laboratorio per crimpatura, tenacia, restringimento e mescolamento. Se un fornitore indica solo un prezzo, trova un'altra fonte.
Polyester DTY Factory Product Range Gamma di prodotti di fabbrica DTY in poliestere Una panoramica della fabbrica che elenca diverse serie di filati DTY con vari colori e caratteristiche come opzioni antibatteriche, resistenti alle pieghe e riciclate, aiutando gli acquirenti a confrontare e selezionare le specifiche adeguate. Visualizza il prodotto →

Per una lettura più approfondita sulla corrispondenza delle specifiche, ns guida alla scelta del giusto filato di poliestere DTY per prodotti tessili spiega come si comportano gli stessi parametri nella tessitura, nella lavorazione a maglia e nel finissaggio.

Filati DTY per tessuti per abbigliamento: domande frequenti sulla selezione

La maggior parte dei problemi di selezione del DTY può essere evitata controllando il titolo, l'arricciatura, il restringimento, la mescolanza e la tracciabilità del colore prima della produzione.

Qual è il denaro migliore per il tessuto delle magliette?

100D/48F è un punto di partenza standard per le magliette in jersey singolo; 75D/36F è migliore per i capi estivi leggeri e un numero di filamenti più elevato come 96F o 144F danno un tocco più morbido.

Perché DTY si restringe in modo diverso da FDY?

DTY ha crimpatura e volume maggiore, quindi il suo restringimento ad aria calda è solitamente maggiore di FDY. Il DTY per abbigliamento dovrebbe rimanere nell'intervallo del 5–9% e le versioni a basso restringimento sono disponibili al 3–5%.

Di quanti punti di interconnessione ho bisogno?

Per la lavorazione a maglia circolare, utilizzare DTY con almeno 40-50 punti mescolati per metro per evitare la divisione del filamento. Le applicazioni tessute possono funzionare con meno, ma verificarle su una tavola ad aghi prima della produzione.

Dovrei acquistare DTY per denari o per numero di colore?

Acquista con un codice prodotto completo che include denari più riferimento al colore. Il solo numero di colore è ambiguo; un codice prodotto come ZB0118 Blue350 lega il paralume a una linea di filato e a un lotto di produzione specifici.

Richiedi un campione di pre-produzione in condizioni che corrispondono al tuo programma di tintura e finissaggio.